wrapper

Новости (436)

Оцените материал
(0 голосов)

27 марта 2024 года в г.Алматы состоялась встреча Директора ЦАРИКЦ А.Язлыева с Советником по полицейским делам при Посольстве Финляндии в Москве Осси Гранат.

На встрече Директор ЦАРИКЦ информировал о деятельности возглавляемого Центра в направлении организации и координации антинаркотических операций, а также по линии информационно-аналитической работы.

В свою очередь Осси Гранат сообщил, что в круг его задач входит обеспечение взаимодействия финской стороны с ЦАРИКЦ в вопросах обмена информацией в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Выразил заинтересованность в налаживании контактов и расширении сотрудничества в проведении совместных операций по борьбе с наркотрафиком.

Стороны также обменялись мнениями по развитию взаимодействия правоохранительных органов Финляндии с ЦАРИКЦ, а также обсудили возможные направления сотрудничества в вопросах, представляющих взаимный интерес.

Финляндия наряду с 17 государствами имеет статус наблюдателя при ЦАРИКЦ. Государство-наблюдатель обеспечивает обмен информацией, представляющей взаимный интерес, между Центром и компетентными органами направляющего государства, консультирует Центр и полномочных представителей государств-участников относительно положений своего национального законодательства, а также содействует, при необходимости, организации и проведению согласованных совместных международных операций, оперативно – розыскных мероприятий, в том числе контролируемых поставок.

Оцените материал
(0 голосов)

В ходе регулярного сегмента 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам, которая проходит с 18 по 22 марта 2024 гола в Вене, состоялась встреча директора ЦАРИКЦ А.Язлыева с Исполнительным директором УНП ООН Г.Вали.

На встрече также участвовали делегация Туркменистана во главе с Послом страны в Вене, а также представители УНП ООН и его Регионального офиса в Центральной Азии.

Глава УНП ООН отметила тревожным рост распространения наркотиков в мире и Центральной Азии в целом, что требует объединения усилий стран и организаций в борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Подчеркнула важность роли ЦАРИКЦ как площадки антинаркотического сотрудничества.

Директор ЦАРИКЦ А.Язлыев отметил, что несмотря заявленное сокращение площадей посевов мака в Афганистане в регионе растет контрабанда наркотиков, что подтверждается данными официальной статистики. По итогам 2023 года объем изъятых наркотиков в странах - участницах Центра увеличился в целом более чем на 73% по сравнению с 2022 годом.

Для привлечения внимания мирового сообщества данной проблеме в рамках 67-й сессии КНС ЦАРИКЦ организовал два сайд-ивента, основной посыл которых направлен на активизацию сотрудничества между странами и организациями в деле борьбы с международным наркотрафиком, а также поддержку деятельности ЦАРИКЦ государствами-участниками, наблюдателями и донорами.

В ходе встречи стороны также обменялись мнениями по вопросам антинаркотической проблематики, а также обсудили другие аспекты деятельности ЦАРИКЦ.

Оцените материал
(0 голосов)

Делегация ЦАРИКЦ во главе с Директором А.Язлыевым 18 марта 2024 года в Венском международном центре провела сайд-ивент на тему «ЦАРИКЦ – универсальная площадка антинаркотического сотрудничества».

Мероприятие организовано в рамках регулярного сегмента 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам, которая проходит с 18 по 22 марта 2024 гола в Вене.

На встрече также приняли участие руководители и сотрудники антинаркотических органов государств-участников ЦАРИКЦ, представители головного и ташкентского офисов УНП ООН, эксперты Интерпола и других международных структур.

Открывая мероприятие, А.Язлыев отметил, что ЦАРИКЦ в рамках своего мандата на постоянной основе проводит анализ наркоситуации, с упором на перспективы и тенденции ее развития в Центральноазиатском регионе. Результаты данной работы свидетельствует о негативных тенденциях ее развития на пространстве государств-участников Центра, что требует принятия конкретных усилий в регионе для нормализации наркоситуации, сохранения мира и безопасности. В этой связи предлагается активно использовать потенциал ЦАРИКЦ на международном уровне в борьбе с транснациональной организованной наркопреступностью.

Представители государств-членов ЦАРИКЦ, эксперты УНП ООН, Интерпола и других международных организаций отметили важным продолжение взаимодействия в рамках ЦАРИКЦ стран-членов, наблюдателей и доноров. Признали уникальность механизма ЦАРИКЦ, созданного под эгидой ООН, создающий платформу для международного сотрудничества в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Предложили поддержать Центр для обеспечения его финансовой устойчивости.

18 марта делегация ЦАРИКЦ также приняла участие в сайд-ивенте «Профилактика наркомании и оборота наркотиков среди населения, особенно молодежи, и реабилитация», организованном Правительством Республики Узбекистан.

Оцените материал
(0 голосов)
В рамках 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам, которая проходит с 13 по 22 марта 2024 года в Вене, ЦАРИКЦ организовал выставку своих информационно-аналитических материалов. ЦАРИКЦ в рамках реализации своих аналитических функций проводит постоянный мониторинг наркоситуации в регионе. На основе собранных сведений Центром осуществляется стратегический анализ наркоситуации с целью определения направлений совместных действий компетентных органов. В этих целях, Центром проведен ряд аналитических исследований, которые были представлены компетентным органам. Кроме того, ЦАРИКЦ проводит работу по подготовке и публикации исследований, рекомендаций и методических пособий в антинаркотической сфере. За последнее время подготовлен ряд информационно-аналитических материалов, часть из которых представлены в виде QR кодов, с возможностью их сканирования и загрузки на гаджеты. В целом за 15-летний период деятельности ЦАРИКЦ осуществлена подготовка и рассылка более 1 тыс. аналитических материалов.
Оцените материал
(0 голосов)

Делегация ЦАРИКЦ приняла участие в 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам (КНС), которая проходит с 13 по 22 марта 2024 года в Вене.

В рамках сегмента высокого уровня 67-й сессии КНС совместно с Правительством Республики Казахстан организован сайд-ивент «Возможность ЦАРИКЦ в противодействии современным вызовам распространения синтетических наркотиков».

В мероприятии приняли участие руководство и представители компетентных органов государств-участников ЦАРИКЦ, государств-наблюдателей, Управления ООН по наркотикам и преступности и других международных организаций.

Участникам была представлена презентация о деятельности ЦАРИКЦ, функционирующий в городе Алматы под эгидой Организации Объединённых Наций, как региональный межгосударственный орган по содействию в организации и координации международных операций по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. В частности, за время деятельности Центра, при его координации проведено 84 антинаркотических операций, в том числе по методу международная контролируемая поставка. Изъято около 7,5 тонн наркотиков, более 62 тонн прекурсоров, задержаны 121 лидер и активных членов ОПГ. 

Представители государств-участников ЦАРИКЦ подчеркнули значимую роль Центра в борьбе с наркотрафиком и отметили, что увеличение производства и контрабанды метамфетамина в регионе требует дальнейшего объединения усилий сторон вокруг ЦАРИКЦ, как эффективной платформы международного антинаркотического сотрудничества.

Оцените материал
(0 голосов)

Аналитик информационно-аналитического подразделения ЦАРИКЦ 28-29 февраля 2024 года в г.Алматы принял участие в заседании региональной рабочей группы по судебно-медицинской экспертизе и наркотикам (RWGFD)  Региональной программы УНП ООН для Афганистана и соседних стран.

В мероприятии также участвовали представители компетентных органов Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Пакистана и Ирана, эксперты Международного комитета по контролю над наркотиками и Управления ООН по наркотикам и преступности.

В ходе встречи участники обменялись информацией о ситуации в сфере незаконного оборота наркотиков и их прекурсоров в Западной и Центральной Азии и разработки региональных ответных мер.    

Аналитик ИАП ЦАРИКЦ внес предложения по реализации мероприятий очередных этапов операций по борьбе с распространением синтетических наркотиков - «Рефлекс» и пресечению утечки в незаконный оборот прекурсоров - «Подмена».

По итогам обсуждений участники подготовили соответствующие рекомендации.

Оцените материал
(0 голосов)

В период с 26 по 28 февраля 2024 г. в Пограничной службе ГКНБ Кыргызской Республики в г.Бишкек сотрудником ЦАРИКЦ проведен очередной этап обучающего тренинга для сотрудников аналитических подразделений Пограничной службы по практическому применению специализированного программного обеспечения по анализу информации.

В ходе обучающего тренинга участникам были представлены базовые теоретические знания и практические навыки в рамках организации и проведения стратегического и оперативного анализа данных с использованием программного обеспечения.

В целом, участники обучающего курса отметили, что учебный материал полностью соответствовал их ожиданиям и оказался очень полезным в рамках организации и проведения анализа данных.

Среда, 28 февраля 2024 07:50

О встрече в СИТКО

Оцените материал
(0 голосов)

26 февраля 2024 года в г. Мадриде состоялась встреча Директора ЦАРИКЦ А.Язлыева с руководством Аналитического центра по борьбе с терроризмом и организованной преступностью (CITCO).

Глава подразделения по борьбе с организованной преступностью CITCO Марифе Матеос приветствуя делегацию ЦАРИКЦ, с удовлетворением отметила успешно проведенную совместную операцию по методу контролируемая поставка наркотиков из Казахстана в Испанию. Данное мероприятие было реализовано впервые между Испанией и странами СНГ с участием правоохранительных органов двух стран при координации СИТКО и ЦАРИКЦ.

Далее эксперт ЦАРИКЦ сделал презентацию о тенденциях развития наркоситуации в Центральной Азии. Отметил рост изъятий наркотиков в регионе, что может привести к дальнейшему ухудшению ситуации не только в Центральной Азии, но и за ее пределами. Обращено внимание на важность развития сотрудничества ЦАРИКЦ с другими региональными организациями.

Испанская сторона выразила заинтересованность в расширении двустороннего взаимодействия, в том числе в получении статуса наблюдателя при ЦАРИКЦ для дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества в борьбе с транснациональной наркопреступностью.

Страница 1 из 37