wrapper

Новости (433)

Оцените материал
(0 голосов)
В рамках 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам, которая проходит с 13 по 22 марта 2024 года в Вене, ЦАРИКЦ организовал выставку своих информационно-аналитических материалов. ЦАРИКЦ в рамках реализации своих аналитических функций проводит постоянный мониторинг наркоситуации в регионе. На основе собранных сведений Центром осуществляется стратегический анализ наркоситуации с целью определения направлений совместных действий компетентных органов. В этих целях, Центром проведен ряд аналитических исследований, которые были представлены компетентным органам. Кроме того, ЦАРИКЦ проводит работу по подготовке и публикации исследований, рекомендаций и методических пособий в антинаркотической сфере. За последнее время подготовлен ряд информационно-аналитических материалов, часть из которых представлены в виде QR кодов, с возможностью их сканирования и загрузки на гаджеты. В целом за 15-летний период деятельности ЦАРИКЦ осуществлена подготовка и рассылка более 1 тыс. аналитических материалов.
Оцените материал
(0 голосов)

Делегация ЦАРИКЦ приняла участие в 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам (КНС), которая проходит с 13 по 22 марта 2024 года в Вене.

В рамках сегмента высокого уровня 67-й сессии КНС совместно с Правительством Республики Казахстан организован сайд-ивент «Возможность ЦАРИКЦ в противодействии современным вызовам распространения синтетических наркотиков».

В мероприятии приняли участие руководство и представители компетентных органов государств-участников ЦАРИКЦ, государств-наблюдателей, Управления ООН по наркотикам и преступности и других международных организаций.

Участникам была представлена презентация о деятельности ЦАРИКЦ, функционирующий в городе Алматы под эгидой Организации Объединённых Наций, как региональный межгосударственный орган по содействию в организации и координации международных операций по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. В частности, за время деятельности Центра, при его координации проведено 84 антинаркотических операций, в том числе по методу международная контролируемая поставка. Изъято около 7,5 тонн наркотиков, более 62 тонн прекурсоров, задержаны 121 лидер и активных членов ОПГ. 

Представители государств-участников ЦАРИКЦ подчеркнули значимую роль Центра в борьбе с наркотрафиком и отметили, что увеличение производства и контрабанды метамфетамина в регионе требует дальнейшего объединения усилий сторон вокруг ЦАРИКЦ, как эффективной платформы международного антинаркотического сотрудничества.

Оцените материал
(0 голосов)

Аналитик информационно-аналитического подразделения ЦАРИКЦ 28-29 февраля 2024 года в г.Алматы принял участие в заседании региональной рабочей группы по судебно-медицинской экспертизе и наркотикам (RWGFD)  Региональной программы УНП ООН для Афганистана и соседних стран.

В мероприятии также участвовали представители компетентных органов Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Пакистана и Ирана, эксперты Международного комитета по контролю над наркотиками и Управления ООН по наркотикам и преступности.

В ходе встречи участники обменялись информацией о ситуации в сфере незаконного оборота наркотиков и их прекурсоров в Западной и Центральной Азии и разработки региональных ответных мер.    

Аналитик ИАП ЦАРИКЦ внес предложения по реализации мероприятий очередных этапов операций по борьбе с распространением синтетических наркотиков - «Рефлекс» и пресечению утечки в незаконный оборот прекурсоров - «Подмена».

По итогам обсуждений участники подготовили соответствующие рекомендации.

Оцените материал
(0 голосов)

В период с 26 по 28 февраля 2024 г. в Пограничной службе ГКНБ Кыргызской Республики в г.Бишкек сотрудником ЦАРИКЦ проведен очередной этап обучающего тренинга для сотрудников аналитических подразделений Пограничной службы по практическому применению специализированного программного обеспечения по анализу информации.

В ходе обучающего тренинга участникам были представлены базовые теоретические знания и практические навыки в рамках организации и проведения стратегического и оперативного анализа данных с использованием программного обеспечения.

В целом, участники обучающего курса отметили, что учебный материал полностью соответствовал их ожиданиям и оказался очень полезным в рамках организации и проведения анализа данных.

Среда, 28 февраля 2024 07:50

О встрече в СИТКО

Оцените материал
(0 голосов)

26 февраля 2024 года в г. Мадриде состоялась встреча Директора ЦАРИКЦ А.Язлыева с руководством Аналитического центра по борьбе с терроризмом и организованной преступностью (CITCO).

Глава подразделения по борьбе с организованной преступностью CITCO Марифе Матеос приветствуя делегацию ЦАРИКЦ, с удовлетворением отметила успешно проведенную совместную операцию по методу контролируемая поставка наркотиков из Казахстана в Испанию. Данное мероприятие было реализовано впервые между Испанией и странами СНГ с участием правоохранительных органов двух стран при координации СИТКО и ЦАРИКЦ.

Далее эксперт ЦАРИКЦ сделал презентацию о тенденциях развития наркоситуации в Центральной Азии. Отметил рост изъятий наркотиков в регионе, что может привести к дальнейшему ухудшению ситуации не только в Центральной Азии, но и за ее пределами. Обращено внимание на важность развития сотрудничества ЦАРИКЦ с другими региональными организациями.

Испанская сторона выразила заинтересованность в расширении двустороннего взаимодействия, в том числе в получении статуса наблюдателя при ЦАРИКЦ для дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества в борьбе с транснациональной наркопреступностью.

Оцените материал
(0 голосов)

5-7 февраля 2024 года в г.Эль-Кувейт (Государство Кувейт) состоялся семинар по вопросам борьбы с незаконным оборотом наркотиков, в частности лирики (прегабалина).

Мероприятие организовано Арабским университетом наук безопасности Наифа, Криминальным информационным центром по борьбе с наркотиками Залива (GCC CIC) и Главным управлением по контролю за наркотиками МВД Государства Кувейт.

В семинаре прияли участие делегации Омана, Государства Катар, Объединенных Арабских Эмиратов, Государства Кувейт, Бахрейна, Королевства Саудовской Аравии, Турции, а также эксперты GCC CIC, ДЕА США, МККН и ЦАРИКЦ.

Цель мероприятия - разработка эффективной стратегии для стран Залива по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и предотвращению злоупотребления наркотическими средствами, а также обмен успешным региональным и международным опытом в области предотвращения злоупотребления наркотическими средствами, включая Лирики (прегабалина).

Участники обменялись информацией о наркоситуации в своих государствах, а также обсудили вопросы по наращиванию сотрудничества в противодействии распространения новых психоактивных веществ.

Представитель ЦАРИКЦ сделал обзорную презентацию о современном развитии наркоситуации в Центральной Азии, информировал о реализуемых мероприятиях по линии организации и проведения совместных антинаркотических операций, представил информацию об аналитических продуктах Центра, а также озвучил предложения по активизации сотрудничества стран Центральной Азии и Залива.

Оцените материал
(0 голосов)

17 января 2024 года, сотрудники Информационно-аналитического подразделения ЦАРИКЦ приняли участие в онлайн формате в заседании рабочей подгруппы по пресечение незаконного оборота прекурсоров, созданной в рамках Глобальной коалиции по борьбе с синтетическими наркотиками.

Мероприятие прошло под председательством координатора рабочей подгруппы сотрудника по иностранным делам Бюро Госдепартамента США по контролю за наркотиками и правоприменению (INL) Джонатана Эрлза.

Представители ЦАРИКЦ сделали презентацию о складывающейся наркоситуации в государствах-участниках ЦАРИКЦ. Отмечено, что наркоситуация в регионе характеризуется увеличением производства опиатов и метамфетамина в Афганистане, появлением новых видов синтетических наркотиков и методов их распространения. Только за 9 месяцев 2023 года в государствах-участниках ЦАРИКЦ из незаконного оборота было изъято свыше 40 тонн прекурсоров, что на 144% или больше, чем аналогичный период 2022 года. В данном контексте, ЦАРИКЦ инициирована операция «Подмена», направленная на выявление и перехват контрабандных поставок ангидрида уксусной кислоты, ацетилхлорида и хлорида аммония в Афганистан. Выражена готовность ЦАРИКЦ провести следующую фазу операции «Подмена» в 2024 году, а также предоставить помещение для размещения международного координационного штаба операции.

Оцените материал
(0 голосов)

21 декабря 2023 года в Алматы состоялось заседание Рабочей группы государств-участников ЦАРИКЦ по совершенствованию нормативной правовой базы Центра.

В мероприятии, которое проходило в гибридном формате, приняли участие делегации государств-участников ЦАРИКЦ в составе представителей координирующих органов, министерств иностранных дел и финансовых служб, а также полномочные представители Азербайджана, Кыргызстана, России и Таджикистана, эксперты УНП ООН и ЦАРИКЦ.

Участники рассмотрели вопросы организации деятельности ЦАРИКЦ по итогам обсуждения которых приняли соответствующие решения.

 

Страница 1 из 37