Об участии в сайд-ивенте по вопросам расширения прав и возможностей женщин, детей и молодежи
02 Июнь 2026, 15:17 | 214
1 июня 2026 года в Вене, на полях 35-й сессии Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию, делегация ЦАРИКЦ во главе с директором М.Хамидовым приняла участие в сайд-ивенте на тему: «Расширение прав и возможностей женщин, детей и молодежи для создания устойчивого и инклюзивного общества», организованном Республикой Узбекистан совместно с Управление ООН по наркотикам и преступности.
Мероприятие объединило представителей государств-членов ООН, международных организаций, экспертного сообщества и гражданского общества для обсуждения эффективных подходов к укреплению роли женщин и молодежи в процессах социального развития, предупреждения преступности и построения безопасного и справедливого общества.
Особую символичность мероприятию придало то, что оно состоялось в Международный день защиты детей, ежегодно отмечаемый 1 июня. В ходе дискуссий участники подчеркнули важность создания благоприятных условий для всестороннего развития детей и молодежи, обеспечения их прав, доступа к образованию, социальной защите и вовлечения в общественную жизнь.
В своих выступлениях участники отметили, что инвестиции в развитие подрастающего поколения, поддержку семьи, расширение возможностей женщин и молодежи являются важнейшими факторами укрепления социальной стабильности, профилактики преступности и противодействия современным вызовам и угрозам.
Участие ЦАРИКЦ в мероприятии подтверждает приверженность Центра продвижению комплексных и ориентированных на человека подходов в сфере безопасности, а также развитию международного сотрудничества по вопросам защиты детей и молодежи, расширения прав и возможностей женщин и укрепления устойчивости общества.
ЦАРИКЦ продолжит активно участвовать в международных инициативах, направленных на формирование безопасной среды для будущих поколений и содействие достижению целей устойчивого развития в регионе Центральной Азии.